Blogia
CAYOBARIEN

CLAUSURADO CONCURSO NACIONAL DE CREACIÓN : SANTAMAREARE 2009.

CLAUSURADO  CONCURSO NACIONAL DE CREACIÓN : SANTAMAREARE 2009.

Esta vez no fue física su presencia, pero latió en cada instante del evento como tantas veces para clausurar el Concurso nacional : Santamareare 2009 en su vigésimo sexta edición, en su sede habitual Caibarién, auspiciado por la filial de cine, radio y televisión de la UNEAC en Villa Clara.

En su homenaje se entregó por primera vez el premio que lleva su nombre: Luis Agesta, como distinción que engrandece la excelencia, al locutor Samuel Urquía  que comenzó su labor en Caibarién para continuarla hasta la actualidad en la CMHW.

En La Villa Blanca quedaron dos premios de televisión: a la mejor fotografía para Yosvany mayoral y a la mejor dirección para Ardelio Parrado, ambos de CNTV con la obra : Lorca , historia de una pasión que ganó recientemente el gran premio ( Indio Cubanacán) en el Festival de Invierno Cubanacán.

En el caracol de la UNEAC de Villa Clara, el Santamareare, se entregaron dos premios Manolín Álvarez  a Yoel Rivero Marín de Radio Sagua y a Alexander Jiménez de la CMHW.

La distinción Rolando Rodríguez Frenes fue otorgada a Aramys González y a Buenaventura González, ambos de la CMHW, por la obra de toda la vida, mientras el premio  UNEAC de televisión perteneció a José Alberto Hernández Pacheco.

Otros premios fueron.

ACTUACION FEMENINA:

Mención: Rita Bedíaz  del grupo dramático de la CMHW.

Premio: Maricarmen García , de la CMHW por su actuación en la obra : En lo profundo del mar.

ACTUACION MASCULINA:

Premio: Kiusler Castillo, por su actuación en la obra: Las cosas de Real y Medio.

Premio: Jorge Luis Cruz, por su trabajo en la obra: Vuelvo a la eternidad.

MEJOR GUION DE PROGRAMAS GRAMATIZADOS:

Cecilia Mederos, de la CMHW, por el libreto de : El auto y la bicicleta.

MEJOR CONDUCCION FEMENINA:

Gretsin Cusidó Salgado, de Radio Victoria de Las Tunas.

MEJOR CONDUCCION MASCULINA.

Samuel Urquía Alvarez, de la CMHW.

MEJOR MUSICALIZACIÓN:

Ailén Rivero, de la CMHW.

MEJOR GRABACION.

Juan Antonio Rodríguez Martínez, de la CMHW.

MEJOR GUION EN PROGRAMAS INFANTILES, CULTURALES Y JUVENILES.

Alexis Buentes, de la CMHW.

MEJOR DIRECCION EN PROGRAMAS CULTURALES

Adrián Quintero, de Radio Sagua.

MEJOR GUION  EN PROGRAMAS INFANTILES Y JUVENILES.

Jorge Luis Cruz, de la CMHW.

MEJOR DIRECCION EN PROGRAMAS INFANTILES Y JUVENILES.

Airán Negrín, de la CMHW.

PREMIOS DE TELEVISION.

MEJOR FOTOGRAFIA: Yosvany Mayoral, de CNTV.

MEJOR EDICION: Yovier Serrano y Julio Castellanos, Tunas Visión.

MEJOR BANDA SONORA: Ulises Hernández, Tele San José.

PREMIO EN LOCUCIÓN: Solexis García Sáchez, Sagua Visión.

PREMIO EN GUION : Alexei Ruiz.

PREMIO EN DIRECCIÓN: Raúl Marchena, Telecubanacán.

MENCION GUION: Maykel Gil, Centro Visión Yayabo.

MENCION DIRECCIÓN: Waldina Almaguer , Tunas Visión.

PREMIO GUION EN JUVENILES: Waldina Almaguer, Tunas Visión.

PREMIO DIRECCIÓN EN JUVENILES. Yudith Bombino, Centro Visión

Yayabo

PREMIO GUION DOCUMENTALES: Jorge Luis Marí, Perla Visión.

PREMIO  DIRECCIÓN DOCUMENTALES: Ardelio Parrado, CNTV.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres